36ème VENTE GARDEN PARTY - I
Lot 127
Maison Jansen
Table de salon et paire de fauteuils de style Louis XV
en bois mouluré, sculpté, laqué.
La table de forme carrée aux angles arrondis présente un plateau gainé d'un cuir beige décoré aux petits fers. La ceinture chantournée reposant sur quatre pieds cambrés terminés en enroulements est surmontée d'une feuille.
Les fauteuils à dossier cabriolet, les accotoirs à manchettes reposant sur des supports mouvementés, reposent sur quatre pieds cambrés terminés par des enroulements. Garniture de cuir beige.
Table : Haut. 76,5 Long. 80 Prof. 80 cm.
Fauteuils : Haut. 86,5 Larg. 53 Prof. 59 cm.
(garniture en cuir accidentée, petits accidents)
Provenance : appartement de la Princesse Radziwill décoré par la Maison Jansen, avenue Foch, Paris.
Maison Jansen. A Louis XV style lacquered wood and beige leather coffee table and pair of armchairs. Bespoke pieces of furniture for the Parisian apartment of Princess Radziwill.
Estimation : 600 € ~ 1 000 €