Buste Votif étrusque
247 840 €, 2011
Préemtion du Louvre
Relief des Parques, IIe siècle
248 000 €, 2015
Collection Nabon, Blois
Carthage, monnaie siculo punique, 203-201
72.000 €, 2017
Collection Nabon
Paul Gaudin, 1907
68.200 € - 2022
Les premières images d'Al Ula
Dionysos, époque Hellenistique
64 480 €, 2014
Collection Jean Martin Roch
Trésor Gaulois de Tavers
50 000 €, 2019
Musée d'Archéologie Nationale
Égypte, style IVe siècle av. JC
49 600 €, 2014
Amphore d'Hercule, VIe siècle av. JC
49 600 €, 2015
Masque d’applique figurant Apollon
48 000 €, 2019
Marbre vert
Médaillon du Bon Pasteur
49 600 €, 2021
Rome, IVe siècle
Torse de Vénus
47 089 €, 2013
Espagne, Ier - IIe siècle
Paul Gaudin, 1904-1905
43.400 € - 2022
Les fouilles d'Aphrodisias
Olpé au cavalier, VIe siècle av. JC
40 920 €, 2015
Peintre du Louvre
Tête de Marc Aurèle, IIe siècle
34 720 €, 2014
Château de Richelieu
Monnaie gauloise, 100-57
33.600 €, 2017
Statuette de Vénus
32 219 €, 2013
IIe - IIIe siècle
Couvercle de cerceuil momiforme
27 884 €, 2000
Égypte, XXIe dynastie
Sicile Syracuse, 405-380
26.400, 2017
Asie Mineur, -3.000
27.280 € - 2022
Idole de Kilia, contemplatrice d'étoile
Amphore à figures noires, VIe siècle
24.800 €, 2020
avec Athena et Dyonisos
Pelike en terre cuite
22 800 €, 2009
Collection ligérienne
Mysie, Colonie de Millet, 550-500
23 560 €, 2017
Succession Nabon
Venus, Ier siècle
22 320 €, 2014
Legs Arthur ambon
Pierre Trémaux, 1863
21.080 € - 2022
Exploration archéologique en Asie Mineure
Idole des Cyclades
18 600 €, 2015
Style grec type pseudos, XXe
Buste de reine en diorite
18.600 €, 2021
Rapporté d'Egypte dans les années 1920
Mysie, Cynique, 550-500
17 360 €, 2017
Chatte bastet, Égypte basse époque
14 880 €, 2013
collection Welles Bosworth
13.640 € - 2022
260 plaques d'Aphrodisias
Kouros en calcaire
12 400 €, 2015
Chypre, -480
Sicile, Himère, 415-408
12.000 €, 2017
Smyrne, III siècle avant JC
12.400 € - 2022
670 fragments de figurines
Rome, IIe siècle après JC
Ménade assise en bronze
Couvercle d'une boite à miroir
8 060 €, 2012
Étrurie IIIe millénaire
Lécythe à figure rouge
8 060 €, 2015
Grèce Ve siècle
Casque chalcidien
8 060 €, 2021
Statère or des Ambiani, IIe siècle
6 600 €, 2020
collection d'un ancien consul
Epée à Antennes, -800
130 200 € - 2022
Trouvée dans la Loire