Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
TABLEAUX MODERNES
200 - 234
de collection privées du Val de Loire
collection Victor Tangy de Paris
MARIE VASSILIEFF
310 - 341
collection tourangelle Mme B.
HORS CATALOGUE
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PRIVÉES
à Vendôme et à Paris, chez les experts sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CHEVERNY
Vendredi 8 juin de 15 heures à 20 heures
Samedi 9 juin de 10 heures à 17 heures
Dimanche 10 juin de 9 heures à 11 heures
Lundi 11 juin de 9h à 12 heures
Frais en sus : 17,94 %
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes
Lot 297
Alexandre IACOVLEFF
Sorcière Tho de Cao Bang, Haut-Tonkin.
Huile sur toile, signée et datée 1932 en bas à droite.
89 x 146 cm.
Bibliographie:
On retrouve le même modèle dans une étude préparatoire conservée au Musée des Années 30 à Boulogne-Billancourt, et reproduite dans Iacovleff, "l'artiste voyageur", p 147.
Une sanguine de la sorcière figure dans l'ouvrage de Iacovleff "Dessins et peintures d'Asie exécutés au cours de l'expédition Citroën Centre-Asie sous la direction de Lucien Vogel", planche 49.
Référence Guimet 40709.89 II.
Adjugé : 550 000 €