MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE
Lot 258
MÉNAGÈRE en argent de 371 pièces comprenant 24 couverts de table, 36 fourchettes de table, 36 couverts à dessert, 18 couverts à poisson, 28 cuillères à café, 18 fourchettes à huître, 18 cuillères à glace, 18 couteaux à fruits à lame vermeil, 18 couteaux à fromage à lame argent, 18 couteau à dessert, 36 couteaux de table, 2 services à poisson soit 4 pièces, 2 couverts à salade soit 4 pièces, 1 service à glace soit 2 pièces, 2 pinces à sucre, 3 cuillères à servir, 1 cuillère à ragout, 1 service à hors-d'oeuvres de 7 pièces, 1 ramasse-miettes, 3 couverts de service. Poinçon Minerve. Maître orfèvre : KELLER. Dans un élégant meuble de présentation dans le style du XVIIIème siècle en bois naturel, à 5 tiroirs. Poids sans les couteaux 18 420 g, avec les couteaux 24 570 g.
Adjugé : 22 000 €