Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 20 juin à 14h
ARGENTERIE - BIJOUX
300 - 355
Dimanche 21 juin à 14h
PYRAMIDE JEAN-MICHEL JARRE
400
TAPIS - TAPISSERIES
600 - 638
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 19 juin, de 15 heures à 20 heures
Samedi 20 juin, de 9 heures à 12 heures et de 15 heures à 21 heures
Dimanche 21 juin, de 10 heures à 12 heures
Avec l'aimable concours
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes,
Frais de vente dégressifs
de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
de 10,674% à 2,965% à ajouter en sus des enchères pour les lots 607 à 638.
Lot 469
Magnifique PAIRE DE LIONS couchés en marbre ocre.
Italie, époque gothique.
Traditionnellement en Italie gothique, à l'entrée des cathédrales, comme sur les tombeaux princiers et au portail des palais figurent de telle paire de lions porteurs d'où se dressent des colonnes.
Références:
― Naples, le tombeau de S. Lorenzo Maggiore,et la chapelle Minatelo de la Cathédrale.
― Bergame, basilique de S. Maria Maggiore.
― Perouse, Palazzo dei Priori.
Haut. 67 cm, Long. 135 cm, Larg. 46 cm.
Consulter l'étude
Adjugé : 68 602 €