Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 24 mai à 14h
TABLEAUX - DESSINS ANCIENS
90 - 121
ARTS GRAPHIQUES MODERNES
130 - 136
MINIATURES ORIENTALES
137 - 139
Dimanche 24 mai à 16h
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT - TAPIS
200 - 327
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 22 mai, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 23 mai, de 9 heures à 18 heures.
Dimanche 24 mai, de 9 heures à 11 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente : 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 275
PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS de forme balustre, en bronze ciselé, doré et patiné. Le couvercle est ajouré de feuilles et de rosaces, il est surmonté d'un fretel en fruit. Les prises sont formées d'un cygne assis sur une palmette. Le vase à piédouche est à décor de frises de palmettes et culots, de cannelures, et de bandes torses de rosaces. Le piédestal est orné de couronnes de fleurs nouées et de cariatides portant un panier sur la tête, dans un entourage de rinceaux et de volutes.
XIXe.
Haut. 45,5 cm, Larg. 19,5 cm.
Provenance : ancienne collection Debenay à Bourg-en-Bresse.
Adjugé : 10 214 €