11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 95
NEVERS. Paire de pots à pharmacie couverts, sur piédouche. Faïence à décor de grand feu blanc sur fond bleu. Inscriptions en lettres gothiques: «V. Dialthea », sur l'autre «V. Blanc. De. Rha. sis ».
Fin du XVIIe -début du XVIIIe.
Haut. 28 cm.
(Égrenures à un couvercle.)
Provenance : collection de Bourges.
Adjugé : 10 367 €