29ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 355
STRASBOURG. TIMBALE de forme tulipe en VERMEIL
à côtes pincées et décor d'appliques de roseaux et de feuilles lancéolées. Elle est gravée sous le col de guirlandes fleuries sur fond amati. Le piédouche à contours est bordé de godrons.
Patronyme "M BEGUIN" gravé sous le piédouche.
Poinçons aux Fermiers Généraux de Strasbourg.
Poinçon de reconnaissance des gros ouvrages pour la période 1750-1789.
Poinçon de Jurande à lettre "I" pour l'année 1760.
Poinçon de Maître-orfèvre de forme rectangulaire illisible. Les quatre ou cinq lettres de son nom sont disposées sur une seule ligne.
Hauteur : 10,6 cm. Poids : 228 g.
A Louis 15 VERMEIL TIMBALE. Strasbourg, 1760.
Rare modèle en parfait état. Le même motif au roseau en applique est présent sur une timbale de Johann Friedrich Senckeysen vers 1749-1750 (Vente Baron Ribeyre le 2 juin 2015, Paris). Son fils Johann Friedrich, reçu maître entre 1763 et 1779, est le dernier représentant de cette famille inscrite à la corporation depuis 1668.
Bibliographie :
Alexis Kugel (dir.), Vermeilleux, largent doré de Strasbourg du XVIe au XIXe siècle, éditions Monelle Hayot, Paris, 2014.
Adjugé : 20 000 €