29ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 451
HISTOIRE de la COIFFURE FÉMININE FRANCAISE et de tout ce qui concerne la tête : chapeaux, cheveux, maquillage, parfums.
MANUSCRIT de Jeanne BESNARD-FORTIN en deux tomes : "Des gaulois à la Révolution" et "De la Révolution à 1900". Au total : 176 pages dactylographiées, accompagnées de deux tomes d'illustrations originales regroupant 223 planches (33 x 25 cm.) qui réunissent 1133 dessins et 39 aquarelles pleine page.
Ce travail inédit est l'uvre de la tourangelle Jeanne Besnard-Fortin (1892-1978), peintre de paysages et de nus, qu'elle a mené dans les années d'après-guerre.
JOINT : petite documentation de travail, bibliographie, recherches à la Bibliothèque Nationale et à la Bibliothèque des Arts Décoratifs.
Provenance : conservé dans la famille depuis l'origine ; dans sa serviette de cuir fauve.
HISTORY of the FRENCH FEMALE HAIRSTYLING. MANUSCRIPT by Jeanne BESNARD-FORTIN, in two parts : 176 typed pages. And two parts of artworks (1.133 drawings and 39 watercolours).
Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €