Lot 126
attribué à Gustave BAYOL (1859-1931)
Beau CHEVAL de MANÈGE
harnaché en bois sculpté anciennement polychrome., yeux en sulfure.
Renforts de pièces en métal.
Haut. 110, Long. 150 cm (accidents).
Gustave Bayol (Avignon, 1859 Angers, 1931), débute sa carrière comme sculpteur à Angers et à la demande d'un forain commence à réaliser des sujets de manège. Les animaux domestiques et ceux de la ferme constituent l'essentiel du répertoire de son atelier. Ils ont, a l'instar de notre cheval, la caractéristique d'être réalistes et expressifs.
Adjugé : 6 000 €