arts+design #5
Lot 16
Mai-Thu (Vietnamien, 1906-1980), Trung Thu Mai dit
"Le chemin de l'école", 1971
Encre sur soie collée sur papier, signée en caractères latins et par cachet en haut à gauche. Titrée et datée au dos du papier.
Cadre en bois peint réalisé par l'artiste.
Haut. 22, Larg. 12 cm.
(Petits manques dans les angles)
Avec le cadre : Haut. 33, Larg. 21 cm.
Nous remercions Madame Mai Lan Phuong, fille de lartiste, qui a confirmé l'authenticité de cette uvre et nous a indiquée qu'elle sera incluse dans le catalogue raisonné qu'elle prépare. Un certificat d'authenticité pourra être demandé par l'acheteur.
Adjugé : 35 000 €