33ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 237
SOUFFLOT, PUIFORCAT et AUCOC
Ménagère de style Louis XV aux armes des Drake del Castillo
en argent, modèle aux agrafes et branchages, comprenant deux cent soixante-sept pièces.
Cent soixante-quinze pièces en argent : soixante fourchettes de table (5.290 g.), trente cuillers de table (2.560 g.), dix-huit fourchettes à dessert (955 g.), trente-six cuillers à dessert (1.915 g.), douze cuillers à café (305 g.), douze fourchettes à huître (285 g.), un couvert (fourchette, cuiller) à rôti (200 g.), une saupoudreuse (80 g.), deux cuillers à sauce (160 g.), deux cuillers à crème (180 g.).
Quatre-vingt-douze pièces aux manches en argent fourré : cinquante-quatre couteaux de table lame acier (4.630 g.), dix-huit couteaux à fruits lame argent (950 g.), dix-huit couteaux à fromage lame acier (890 g.), deux couteaux à servir le fromage, lun lame acier (45g.), lautre lame argent (65 g.).
Poinçon Minerve.
Maîtres orfèvres :
Henri Soufflot (actif de 1884 à 1910), fabricant bijoutier, installé 89 rue de Turbigo à Paris et Émile Puiforcat, maison dorfèvrerie fondée en 1820 à Paris.
Poids total des pièces en argent : 11.930 g.
Poids brut total des autres pièces : 6.580 g.
Poids brut total général : 18.510 g.
Dans un coffre en chêne signé sur la serrure « André Aucoc à Paris », gainé de feutrine rouge, écusson armorié plaque de cuivre. Haut. 26,5 Long. 52 Prof. 33 cm. André Aucoc (1856-1911), bijoutier, joaillier et orfèvre français, frère de Louis Aucoc de la maison Aucoc fondée en 1821.
Provenance : famille de Drake del Castillo, château de Véretz en Touraine ; par descendance.
An impressive two-hundred and sixty-seven pieces flatware set bearing the Drake del Castillo coat of arms. One hundred and seventy-five silver spoons, forks and serveware pieces, and ninety-two silver-plated handled knives with silver or steel blades. Louis XV style.
Adjugé : 13 800 €