FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE
Lot 290
Petite aiguière
en bronze doré. L'anse coiffée d'un pot à feu, le bec verseur de forme évasée reposant sur un fin col. La panse est décorée de rinceaux entourant des médaillons à décor de guirlandes. Elle repose sur un pied circulaire à alternance de godrons et feuilles.
Numérotée au revers 2147.
Style Renaissance, fin du XIXe siècle.
Haut. 28,5 cm.
(non évidée)
Adjugé : 50 €