FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE
Lot 306
Suite de quatre fauteuils et deux chaises gondoles
en acajou et placage d'acajou. Ils reposent sur quatre pieds, les antérieurs en jarret, les postérieurs en sabre. Garniture de soie à fond rose à décor de semis d'abeilles dans des couronnes de branches de laurier.
Époque Restauration
Chaises : Haut. 81 Larg. 48 Prof. 43 cm
Fauteuils : Haut. 82 Larg. 54 Prof. 44 cm.
(petits accidents et manques)
Provenant du château dun ancien maire de Chartres sous la Restauration
Adjugé : 420 €