FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE
Lot 324
Paire de lampes à pétrole
en laiton doré, le fût en forme de demi-colonne cannelée reposant sur une base circulaire à décor de rang de perles. Globes en verre blanc de tailles distinctes.
Marqué "Couilboeuf / Lampiste / 10 place de la Bourse / Paris".
Vers 1900
Lampe : Haut. 31 cm.
Haut. totale 64 cm.
Provenant du château dun ancien maire de Chartres sous la Restauration
Adjugé : 160 €