FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE
Lot 400
Paris
Sucrier ovale couvert sur plateau attenant
en porcelaine à décor polychromé et doré. Le fretel en forme de branche torsadée surmontant des guirlandes de roses, de lauriers enrubanés et cartouches se prolongeant sur l'ensemble.
Marque LSX en rouge au revers, manufacture du comte de Provence.
Travail de la fin du XVIIIe siècle, vers 1785.
Long. 23 cm.
Provenant du château dun ancien maire de Chartres sous la Restauration.
Adjugé : 190 €