FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE
Lot 401
Paris
Paire de tasses leurs soucoupes
en porcelaine à décor doré d'enroulements, flèches et fleurs jetées.
Marque : "C" au revers.
Tasse : Haut. 6,5 Diam. 6 cm
Soucoupe : Diam. 12,5 cm.
Joint : Pot à crème en porcelaine à décor de guirlandes de roses entourant un liseré doré, un médaillon dans lequel est inscrit la lettre B. Marque au lambel, Vincennes, manufacture de Hyacinthe Séguin. Haut. 8 cm. Travail de la fin du XVIIIe siècle.
Adjugé : 160 €