FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE
Lot 435
Lunéville, Keller Guérin
Jardinière
en faïence ajourée à décor de rinceaux blancs réhaussés de rose et de médaillons ornés de bouquets de fleurs. Les bords et les poignets sont rehaussés de filets dorés. L'ensemble repose sur quatre pieds.
Marqué au revers " K.G Lunéville France L".
Travail de la fin du XIXe-début du XXe siècle.
Haut. 11,5 Long. 38,8 cm.
(présence d'un éclat sur l'un des pieds)
Adjugé : 50 €