FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE
Lot 437
Niderviller, dans le goût de la faïencerie du Baron de Custine
Service à sorbet
en faïence, à décor de marines fluviales dans des tons bicolores jaune acidulé et parme.
Monogrammés "CC" couronné.
Travail du XVIIIe siècle.
Diam. total des pièces réunies : 56,5 cm.
(accidents et restaurations en l'état)
Adjugé : 150 €