TABLEAUX & DESSINS ANCIENS
Lot 149
École flamande du XVIIe d'après Corrège
Ecce Homo
Cuivre
Haut. 51,6 Larg. 40,5 cm.
(petits manques)
Provenance : château du blésois
Cadre en bois doré d'époque Louis XVI recoupé.
Reprise partielle du tableau conservé à la National Gallery de Londres: "Ecce Homo", (voir "l'opera
completa del Correggio" par Alberto Bevilacqua, fig 58 page 102).
Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €