35ème VENTE GARDEN PARTY - I
Lot 108
Atelier du Dauphiné suiveur de Hache, en partie d'époque Louis XV
Commode sauteuse
en placage de noyer, loupe d'orme et buis sur fond de bois fruitier. Le plateau à décor d'un médaillon polylobé cerné d'un filet à écoinçons. Elle ouvre en façade par deux tiroirs séparés par une traverse. Ils sont ornés de trois réserves, dont deux à écoinçons. Le tablier de forme chantournée. Elle repose sur quatre pieds cambrés, les antérieurs à pastille.
Ornementation en bronze doré comme entrées de serrure et poignées de tirage.
Haut. 82 Larg. 102 Prof. 53,5 cm.
(restaurations, quatre pieds entés)
A walnut, elm burl and boxwood veneered commode. Bronze ornementation.
Oeuvre en rapport : Petite commode par Jean-François Hache in "Hache, ébéniste à Grenoble", Grenoble, Glénat, 1997, p. 128.
Adjugé : 5 000 €