ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN
Lot 332
Recueil de partitions "Duetto Bufflo..."
[Italie - Musique]
EDITION MUSICALE NAPOLITAINE DE LUIGI MARESCALCHI, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
« Arie di diversi opera », recueil manuscrit de partitions musicales en italien, entre 1785 et 1799, à lencre brune, bleue et rouge, env. 380 pages in-4 à litalienne.
Recueil de 6 airs dopéras, édition manuscrite de la maison Luigi Marescalchi à Naples, regroupant les airs écrits par 3 compositeurs italiens contemporains de lépoque : Giovanni Paisiello (1740-1816) : « Il moi Pastore il pifaro suonava nellamor constratato » (106 pp.), « Parto non dubitate nel Fanatico in Berlina » (56 pp.), « Voi tornate a questo seno nel Fanatico in Berlina » (56 pp.), « Dueto Buffo nel Fanatico in Berlina » (46 pp.) ; Domenico Cimarosa (1749-1801) : « Priache spunti in ciellAurora nel Matrimonio segreto » (70 pp.) ; Gaetano Andreozzi (1755-1826) : « Si pietà laffannomio, con Rec.vo nella Sofronia ed Olindo », 46 pp.
Chaque page de titre est à décor dun encadrement lithographié à rehauts de couleurs dépoque portant à la plume le titre de luvre, le nom de son auteur et le nom de léditeur Luigi Marescalchi, actif d'abord à Venise (1770-1775) puis à Naples (1785-1799), une des plus importantes maisons de copies de partitions de musique « moderne » à Naples, limprimerie musicale étant interdite dans ce royaume jusquen 1820.
Adjugé : 400 €