ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN
Lot 369
[Littérature - Théâtre]
MANUSCRIT INÉDIT, ATTRIBUÉ À GABRIEL GILBERT (V.1620-V.1680)
Achillis, manuscrit à lencre brune sur papier vergé filigrané, 58 pp. in-8 ; texte inédit de composition dune tragédie en vers inspirée du célèbre poète grec Homère, et plus particulièrement lépisode de lidylle amoureuse entre Achille et la princesse Déidamie, dont la scène se déroule dans lîle de Scyre [Skyros] au palais du roi Lycomède. Cette pièce sinscrit parfaitement dans lesprit de lépoque, faisant apparaître le héros homérique sous un nouveau jour, celui de la sensibilité et de la beauté, habituellement intrépide et colérique, dont la valeur militaire va de pair avec la puissance et lorgueil.
Contemporain de Molière, lattribution à Gabriel Gilbert, poète et auteur dramatique galant dorigine protestante du 17e siècle, nest quune hypothèse proposée par un rapprochement fait avec ses autres uvres.
JOINT : Manuscrit anonyme incomplet dune comédie titrée Le Savetier avocat, 29 pp. in-4, XVIIIe siècle ?
Adjugé : 500 €