BIBLIOTHÈQUES
Lot 79
APOLLINAIRE, Guillaume
Le bestiaire, ou Cortège d'Orphée. Bois gravés originaux de Lorjou.
Paris, Editions d'Auteuil, 1965.
In-folio (390X 288 mm). En feuilles. Couvertures jaunes, imprimées et rempliées. Emboîtage de l'éditeur en toile blanche.
Tirage à 230 exemplaires seulement, tous sur papier d'Auvergne. Couvertures et 33 bois originaux en couleurs à pleine page, dont 4 sur double page (Le Cortège d'Orphée, le lion, le paon et le tigre.)
Le tirage de tête (n°1 à 27) ou premier grand papier est accompagné d' un dessin inédit, 5 xylographies non publiées, une suite des 33 gravures sur Auvergne, et la décomposition des couleurs d'une planche. Cet exemplaire, n°39, appartient au second grand papier (n°28 à 64), avec la suite des 33 gravures sur Auvergne, et la décomposition des couleurs d'une planche sur pur chiffon Guaro.
(Monod, 338)
Provenance : collection Lorjou, par descendance.
Estimation : 800 € ~ 1 200 €