BIBLIOTHÈQUES
Lot 109
FLAMBERT, Nicolas
Le Journal de Nicolas Flambert, bourgeois de Paris, pèlerin de Saint Jacques.
Lausanne, Art et Bibliophilie. Imprimé à Paris par Louis Duflo en 1967.
In-4°, en feuilles. Couvertures rempliées imprimées. Emboîtage.
Tirage à 460 exemplaires, tous sur papier vélin. Lithographies en couleurs de Lucien Fontanarosa, dont un frontispice sur double page.
Dessin original à pleine page représentant un pèlerin, signé Lucien Fontanarosa, avec dédicace manuscrite à Maurice Lachard.
(Monod, 4622)
Ex-libris Maurice J. Lachard et Catherine Ruchoux.
Estimation : 150 € ~ 250 €