BIBLIOTHÈQUES
Lot 113
FRANCE, Anatole (A.F. THIBAULT, dit)
Thaïs. Illustrations de Raphael Freida.
Paris, A. Plicque et Cie, 1924
In-4°, plein maroquin vert bouteille à gros grains. Plats jansénistes, dos mosaïqué. Large décor intérieur composé de 5 filets droits avec fleurons mosaïqués dans les angles. Tête dorée. Etui. Reliure signée Blanchetière. (Henri Blanchetière, major de sa promotion à l’Ecole Estienne, débuta chez Lortic. Actif de 1906 à 1933).
Tirage total à 781 exemplaires. Celui-ci, HC, appartient au groupe des 50 exemplaires - plus quelques HC - imprimés sur vélin de Hollande Van Gelder, avec une suite en noir sur Hollande et une suite en sanguine, deuxième grand papier après 30 Japon.
7 puissants hors-texte, dont le frontispice.
(Monod, 4960)
Ex-libris Maurice J. Lachard et Catherine Ruchoux
Estimation : 700 € ~ 1 000 €