BIBLIOTHÈQUES
Lot 116
GARCIA LORCA, Federico
Chant funèbre. Pour Ignacio Sanchez Mejias.
Gravures Orlando Pelayo.
Les Bibliophiles de Provence. (Imprimerie Robert Blanchet, à Boulogne sur Seine ; Atelier G. Leblanc pour le tirage des gravures.) 1985.
Grand in-4° (390 X 280 mm), en feuilles, couvertures vieux rose rempliées. Chemise et étui.
Frontispice à la manière noire et 5 saisissantes gravures -dont une sur double page- à l'eau-forte, et à l'aquatinte par Orlando Pelayo. Texte en français et en espagnol. Très beau poème écrit par Garcia Lorca en hommage à son ami matador Ignacio Sanchez Mejias (1891-1934), blessé mortellement dans l'arène en 1934.
Tirage à 145 exemplaires seulement, tous sur grand vélin d'Arches, dont 110 exemplaires nominatifs pour les membres de la Société, celui-ci n°51, imprimé pour Maurice Lachard.
Vingt-quatrième ouvrage publié par les Bibliophiles de Provence.
Provenance : Maurice Lachard.
Adjugé : 200 €