BIBLIOTHÈQUES
Lot 139
LA VARENDE, Jean de
Versailles. Illustrations originales en couleurs de René Kuder.
Paris, Henri Lefebvre. 1958.
In-folio, en feuilles. Couvertures illustrées en couleurs. Chemise et étui de moire.
Edition originale illustrée de 11 aquarelles originales reproduites par le procédé Jacomet, de 39 bandeaux, et de 39 lettrine et 1 titre gravés sur bois.
Tirage à 363 exemplaires, celui-ci sur grand vélin d'Arches portant le n°300.
Hommage de l'auteur sur le premier feuillet blanc.
Manque à Monod.
Provenance Maurice J. Lachard.
Estimation : 100 € ~ 200 €