BIBLIOTHÈQUES
Lot 152
MAUPASSANT, Guy De
Clair de lune. Illustrations de Arcos, Boutet de Monvel, Gambard, Grasset ...Myrbach ... Rochegrosse.
Paris, E Monnier, 1884.
Grand in-8 (280 X 195 mm). 145 pages et (1 f)1/2 chagrin havane. Tête dorée. Couvertures conservées. (Infimes rousseurs).
Première édition illustrée. (Vicaire, V, col. 610.)
JOINT :
Guy de Maupassant : Contes et Nouvelles. Avec deux dessins de Jeanniot, tirés à l'eau-forte par Massé.
Paris, Charpentier, 1887. In-32, 1/2 maroquin du temps; dos très orné Tête dorée. (Coins légèrement frottés). (Vicaire, V, col. 615).
Estimation : 150 € ~ 200 €