BIBLIOTHÈQUES
Lot 161
OVIDE illustré par BECAT
L'Art d'aimer. Traduit du latin par Héguin de Guerle, et orné de vingt-quatre pointes sèches par P.E. Bécat. Paris, La Tradition, 1942.
Les Amours. Traduits du latin par J. Mangeart, et orné de vingt-quatre pointes sèches par P. E. Bécat. Paris, La Tradition, 1943.
2 volumes grand in-8, 1/2 maroquin à coins bordeaux à gros grains, dos à quatre nerfs. Tête dorée. Couvertures conservées.
Reliures signées Bellevallée.
Tirage à 670 exemplaires, tous sur vélin d'Arches. Les deux volumes, numérotés 570 et 571, sont tirés sur vélin d'Arches gris-souris. Pointes-sèches en couleurs.
Parfaits exemplaires.
Hoche Bellevallée, formé par Yseux et Klein, "possédant parfaitement son métier et l'exerçant à la perfection" (Flety, Dictionnaire des relieurs français ayant exercé de 1800 à nos jours, page 21), reprit l'atelier de Klein en 1946 ; il se retira en 1979 et eut pour successeur Minet.
Le peintre Paul-Emile Becat (1885-1960) se spécialise dès 1933 dans la gravure en couleurs à la pointe sèche, pour illustrer des textes galants et érotiques.
Adjugé : 80 €