ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 222
Réunion de deux pièces de linge
en fine toile blanche, batiste, mousseline, gaze, dentelle : brassières manches courtes, mouchoirs, napperon, dessus... brodés de fleurs, feuilles, perles et couronne royale fermée, monogrammée "MB" (?)
Jointes : deux chemises de nuit et deux chasubles d'enfants à dentelles.
Provenance : selon la tradition de famille proviendrait d'un trousseau de Caroline Bonaparte, épouse Murat, reine de Naples.
Adjugé : 160 €