ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 233
[Souverain européen du XIXe siècle]
Clé de chambellan.
en métal doré, l'anneau en forme de bracelet torque. Chiffrée des "USR" couronnées. L'extrémité de la tige en forme de boule.
Long. 12 cm.
Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), ingénieur et président de la Société Jules Verne, Paris.
Estimation : 300 € ~ 400 €