36ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 313
Ecole italienne du XVIIIe siècle
d'après Domenico Zampieri, dit le Dominiquin (Italien 1581-1641)
La Sibylle de Cumes
Toile.
Reprise de la composition du Dominiquin.
Haut. 127,5 Larg. 103 cm.
(restaurations anciennes)
Spectaculaire cadre du XVIIe siècle (Haut. 154 Larg. 127 cm).
Provenance : collection de l'Allier.
Italian School, 18th C. A painting depicting the Cumaean Sibyl after Domenico Zampieri, aka Domenichino. In a spectacular 17th C. frame.
Reprise de la composition du Dominiquin conservée à la Pinacoteca Capitolina à Rome.
Adjugé : 3 000 €