Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 161
Antonio CANOVA (1757-1822) d'après.
Vénus et Adonis.
Marbre blanc.
XIXème siècle.
Original exécuté en 1789-94, présentement conservé à Genève, Villa La Grange.
Oeuvre la plus hellénisante de l'artiste, à la suite de laquelle Pie VII Chiaramonti fera de Canova son sculpteur attitré.
Haut. 108, Larg. 50 cm.
Provenance : propriété du Poitou.
Adjugé : 14 000 €