Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE PASSAGE
Instruments de musique
350 - 355
Souvenirs historiques
360 - 375
Parc d'artillerie
380 - 394
En provenance de grandes demeures et châteaux privés
EXPOSITIONS PRIVÉES
A Vendôme et à Paris, sur rendez-vous.
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CHEVERNY
Vendredi 4 juin de 15 heures à 20 heures
Samedi 5 juin de 10 heures à 17 heures
Dimanche 6 juin de 9 heures à 11 heures
Lundi 7 juin de 9 heures à 11 heures
FRAIS LEGAUX : 17,94 %
Avec l'aimable concours du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Lot 355
VIOLON ITALIEN de HIERONIMUS AMATI, fils de Nicolaus AMATI, dont il porte l'étiquette originale, fait à Crémone au millésime de 1684.
Fond de deux pièces d'érable aux ondes régulières descendantes sur les bords. Éclisses du même bois. Table en épicéa aux pores serrés au centre s'élargissant sur les bords. La tête est faite au XVIIIème siècle, d'un autre auteur.
Le vernis est d'un beau brun doré typique de ce grand Maître crémonais. 352 mm.
En bon état de conservation.
Adjugé : 90 000 €