Lot 48
Paul-Élie GERNEZ (1888-1948)
Nature morte à la cruche verte.
Pastel sur papier signé en bas à gauche.
65 x 81 cm.
Reproduit dans un tiré à part de Mobilier et Décoration consacré à l'artiste, Éditions Edmond Honoré, Paris.
Joint : facture acquittée par Gernez datée du 11 avril 1938.
Provenance : collection J. Bachtold.
Adjugé : 18 800 €