Lot 74
SÈVRES (porcelaine dure).
Belle et rare suite de 24 ASSIETTES à dessert à marli "beau bleu" rehaussé d'un treillis orné de motifs de fleurons en dorure ; le centre est orné de bouquets de fleurs polychromes variées (différent sur chaque assiette).
Marque : Sèvres et daté 1827/1828/1830.
Marque de décorateur : sur plusieurs assiettes, Sinsson et doreur : Moyez ; pour 6 assiettes : décorateur P.
Restauration. Charles X.
Diam : 24 cm. (Vente par douzaine possible)
Provenance : prince Bibesco.
Adjugé : 15 500 €