LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 2

ABRANTES, Laure Junot, Duchesse d' (1785-1838).

Mémoires de Mme la duchesse d'Abrantès ou Souvenirs historiques sur Napoléon, la Révolution, le Directoire, le Consulat, l'Empire et la Restauration.
Paris, Ladvocat, puis Mame-Delaunay, puis Mame.. 1831-1835.

18 volumes in-8, 1/2 veau fauve, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et de
maroquin fauve. Reliures parfaitement établies vers 1880.

Bel exemplaire, exempt de rousseurs, de l'édition originale de ces "célèbres mémoires qui doivent beaucoup à Balzac [sic], et dont Chateaubriand, Victor Hugo et Alexandre Dumas firent grand cas. C'est dire le prestige de ces souvenirs riches en anecdotes curieuses et en souvenirs piquants. Le succès fut considérable. Il convient toutefois de n'utiliser qu'avec précaution ce témoignage de la duchesse d'Abrantès, que Théophile Gautier a surnommée, non sans raison, la duchesse d'Abracadabrantès" (Tulard, 5)

Estimation : 800 € ~ 1 200 €