LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 55

DUCREST, Georgette (1789-1882).

Mémoires sur l'Impératrice Joséphine, ses contemporains, la cour de Navarre et de La Malmaison. Paris, Ladvocat. 1829.

3 volumes in-8, 456, 399 et 379 pages. 1/2 maroquin vert à coins. Reliures du milieu du XXème siècle.

Edition originale portant la mention de seconde édition de la passionnante correspondance de Joséphine, et d'anecdotes très vivantes, souvent curieuses, qu'on ne trouve qu'ici .. En 1808, Madame de Stael reçoit chez elle l'helléniste et philhellène Eynard, accompagné de deux révolutionnaires grecs, Demetrios et Carianthes, qui lui apprennent la Pyrrhique, danse martiale du Pont-Euxin (I, , page 154). A l'arrivée des Cosaques dans Paris, les musiciens les plus célébres s'engagent dans la musique de l'Etat-Major pour éviter d'être enrôlés dans la Garde Nationale; Boyeldieu devient chapeau-chinois, Nadermann frappe sur la grosse caisse,

Tulou fait le fifre, Chérubini et Méhul battent la mesure.(II, page 212). Nombreuses visites à La Malmaison. L'auteur, Georgette Ducrest, nièce de Mme de Genlis, était une intime de l'impératrice Joséphine.
Copieuse table alphabétique des noms cités en fin du tome III (pages 359 à 379)

Estimation : 300 € ~ 500 €