Céramiques et Objets de vitrine
Lot 34
PONT-AUX-CHOUX, TERRINE couverte en faïence fine et son plateau de forme ovale. Prise en forme d'artichaut. Décors de rinceaux à fleurs. Le forme de cette terrine est inspirée de l'orfèvrerie.
XVIIIe.
Haut. 21, Larg. 30, Prof. 18 cm. Plat: Larg. 25, Long. 33 cm. (accidents et anciennes restaurations)
Provenance: succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.
Sold: 470 €