Céramiques et Objets de vitrine
Lot 148
SCEAU à CACHETER en or jaune à décor ajouré d'entrelacs, perles et fleurons. Matrice en cornaline gravée en intaille de Cupidon tenant une colombe de la main droite et un arc de la main gauche. Légende: "Gage d'Amitié".
Poinçon "E" (lettre-date?) et poinçon hibou.
Époque XVIIIe.
Haut. 3,7, Larg. 3 cm. Poids brut: 9,5 cm.
Sold: 500 €