FLACONS, FRAGRANCES & PARFUMS
Lot 175
HOUBIGANT - "Le Temps des Lilas" - (années 1920)
Flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, sa panse ovale bombée galbée à décor moulé de volutes, son bouchon cylindre coupé reprenant le même décor, titré sur une face. numéroté.
Modèle créé par René Lalique & Cie.
Haut. 8,5 cm.
Estimate: 280 € ~ 300 €