GAMES, TOYS and DOLLS
Lot 21
Réunion de DEUX CANONS D'ENFANT:
- CANON D'ARTILLERIE en laiton ciselé de motifs floraux monté sur un affût en bois et métal à roues à rayons. Deux écouvillons. Avec son TRAIN en bois et garnitures métalliques à roues à rayons. XIXe.
Canon et affût: Haut. 8, Long. 20 cm. (oxydations) Train: Haut. 8, Long. 31 cm. (oxydationssuperficielles)
Provenance: "Petit canon donné à René de St Maixent en 1864".
- CANON DE MARINE en laiton ciselé de motifs floraux stylisés. Affût en bois et garnitures métalliques reposant sur quatre roues à rayons. Haut. 6,5, Long. 16 cm. (petits manques)
Estimate: 80 € ~ 120 €