ARTS OF THE TABLE and CELLAR OF THE MILL OF TOUVOIE
Lot 313
DEUX SUITES de SIX CUILLÈRES À CAFÉ en vermeil:
- La première à décor de palmettes et motifs feuillagés. Revers uni. Poinçon Vieillard, 2nd titre de Paris, 1819-1838. Maître-orfèvre: Harleux. Poids: 95 g. (une ressoudée)
- La seconde à spatule violonée agréméntée d'acanthes et enroulements. Poinçon Minerve, fin du XIXe. Maître-orfèvre: Claude Doutre-Roussel, fabricant orfèvre au 118, rue Vieille-du-Temple à Paris.
Poids: 60 g. (deux ressoudées)
JOINT: TROIS CUILLÈRES À MOKA en vermeil, dont une paire, manche à la russe. Poinçon Minerve, XIXe. Poids: 35 g.
Poids total: 190 g.
Sold: 150 €