ARTS OF THE TABLE and CELLAR OF THE MILL OF TOUVOIE
Lot 316
DÉJEUNER en vermeil composée d'une large TASSE et de sa SOUS-TASSE godronnées, à décor gravé de tulipes et de branchages fleuris. Agrafe feuillagée.
Poinçon Minerve. Poinçon de maître orfèvre: "L & J Veuve"?
JOINT: une CUILLÈRE À ENTREMETS en vérmail à spatule violonnée et filet feuillagé.
Poinçon Minerve. Même poinçon de maître orfèvre.
Poids total: 330 g.
Provenance, selon la tradition familiale:
- Donné par la princesse Eugène Adélaïde Louise dOrléans, dite Madame Adélaïde, soeur cadette du roi Louis-Philippe, à son médecin, le docteur Jean-Louis Pâris.
- Légué par le docteur Jean-Louis Pâris à son neuveu, le docteur Alexandre Pâris.
- Légué à ses cousines, respectivement grand-mère et marraine de l'actuel propriétaire.
Sold: 320 €