ARTS OF THE TABLE and CELLAR OF THE MILL OF TOUVOIE
Lot 337
SERVICE À THÉ-CAFÉ ART DÉCO, QUATRE PIÈCES, en argent uni et ivoire. Il se compose d'une théière, d'une cafetière, d'un sucrier et d'un pot-à-lait. Décor à ressaut central et degrés latéraux ainsi que sur les couvercles. Fretels à pans et anses sculptées d'une volute en ivoire (fentes). Elles reposent sur un pied en doucine inversée.
Maître-orfèvre: Ravinet d'Enfert, actif au 83, rue du Temple à Paris.
Poinçon Minerve, époque Art Déco.
Haut. de la cafetière: 19,5 cm. Poids brut: 2 805 g.
Sold: 1 000 €