OLD MASTERS and DRAWINGS
Lot 9
d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694)
Gerard VALCK (1652-1762)
"Habit de Quincailler", c. 1695-1726
Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "a" en bas à gauche et "G. Valck Excudit 5" en bas à droite.
Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691).
Haut. 282, Larg. 190 mm.
(très légères pliures).
Provenance: château de la Vienne.
Référence: la même image dans un tirage non réhaussé conservée au British Museum (I,7.200).
Estimate: 200 €