MODERN PAINTINGS and DRAWINGS
Lot 400
André LHOTE (Bordeaux, 1885 - Paris, 1962).
La fôret à La Cadière.
Buste de femme.
Huile sur sa toile d'origine: recto signé en bas à droite, daté 1958 - verso (accidents, manques).
Haut. 72,9 Larg. 50 cm.
Provenance: offert par l'artiste, conservé dans la famille depuis.
Certificat joint de Dominique Bermann Martin du 22 janvier 2019
Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'Oeuvre peint d'André Lhote.
Sold: 14 000 €