Castle Furniture
Lot 8
Jean René CARRIERE (1887-1982)
Buste de Bernard DUCHARNE enfant
Marbre blanc signé.
Jean René CARRIERE est le fils du sculpteur Eugène CARRIERE.
Haut. 39, Larg. 43, Prof. 26 cm.
JOINT: Quatre dessins, études du visage de Bernard Ducharne enfant, signés et datés de janvier 1928 par François Joseph GUIGUET (1860-1937)
Provenance: ce portrait de Bernard Ducharne est resté dans la descendance du fils du soyeux François Ducharne, mécène et commanditaire de Le Bourgeois ou Ruhlmann.
Estimate: 2 000 € ~ 3 000 €