Castle Furniture
Lot 117
Paire de FLAMBEAUX en bronze doré,
le pied circulaire à contours moulurés présentant une doucine à plusieurs ressauts. L'ombilic unie cinturée de plusieurs filets, le fût mouluré de cartouches ornés de trois coquilles à pans coupés sur fond amati. Binet et bobèche à pans et contours.
Style Louis XV, XIXe siècle.
Haut. 24, Diam. base 13,5 cm.
Modèle à rapprocher: Paire de flambeaux en argent par Antoine VI Hannappier, vers 1942-44, conservé au Musée des Beaux-Arts d'Orléans (IN: Isabelle KLINKA-BALLESTEROS, Les orfèvres d'Orléans, Itlaie, Somogy éd. Arts, 2003, p. 188, Italie).
Sold: 400 €